2017-12-12 00:00:00

Vie municipale

2017

PV Conseil Municipal - Mai 2017
PV Conseil Municipal - Juillet 2017
PV Conseil Municipal - Août 2017
PV Conseil Municipal - Octobre 2017
PV Conseil Municipal - Décembre 2017

Conseils municipaux de 2011 à 2016

2016-01 - Conseil Municipal - 3 février
2015-07 - Conseil Municipal - 14 décembre
2015-06 - Conseil Municipal - 29 octobre
2015-05 - Conseil Municipal - 25 septembre
2015-04 - Conseil Municipal - 20 juillet
2015-03 - Conseil Municipal - 24 juin
2015-02 - Conseil Municipal - 5 juin
2015-01 - Conseil Municipal - 16 Mars
2014-06 - Conseil Municipal - 20 Juin
2014-05 - Conseil Municipal - 20 Mai
2014-01 - Conseil Municipal - 28 Janvier
2013-04 - Conseil Municipal - 29 Avril
2013-03 - Conseil Municipal - 28 Mars
2013-03 - Conseil Municipal - 07 Mars
2013-01 - Conseil Municipal - 22 Janvier
2012-10 - Conseil Municipal - 23 octobre
2012-07 - Conseil Municipal - 23 Juillet
2012-07 - Conseil Municipal - 03 Juillet
2012-06 - Conseil Municipal - 05 juin
2012-04 - Conseil Municipal - 20 avril
2012-03 - Conseil Municipal - 23 mars
2012-03 - Conseil Municipal - 13 mars
2012-02 - Conseil Municipal - 10 février
2012-02 - Conseil Municipal - 02 février
2011-03 - Conseil Municipal - 28 mars
2011-02 - Conseil Municipal - 17 février

Bulletins municipaux

Juillet 2008
Octobre 2008
Janvier 2009
Juillet 2009
Janvier 2010
Janvier 2011
Juillet 2011
Janvier 2012
Janvier 2013
Juillet 2013
Janvier 2014
Juillet 2014
Janvier 2015
Juillet 2015
Janvier 2016
Août 2016
Janvier 2017
Juillet 2017
Janvier 2018

Commissions municipales

Commission « Agriculture » :

Guy ROBERT (président),
Jean-Pierre GACHE,
Jean-Marc HOFFMANN,
Sylvie MAZELI
Roger REYNAUD,
Jean-Louis DEVOUX.

Commission « Appel d’offres » :

Guy ROBERT (président),
Jean-Claude MARTARELLO,
Jean-Pierre GRANIER,
Alain MAILLARD,
Serge PORTAL,
Marianne BOUSSALMI.

Commission « Culture, tourisme, patrimoine et communication » :

Guy ROBERT (président),
Claudette ZAVAGLI,
Sandra BELHEINE,
Nadia BOITEL,
Sylvie MAZELI,
Anne-Marie ROBERT,
Roger REYNAUD,
Alain MAILLARD,
Karine LARELLE, 
Angélique CLARETON,
Eric MALLET.

Commission « Écoles maternelle et primaire, petite enfance et collège » :

Guy ROBERT (président),
Marianne BOUSSALMI,
Sandra BELHEINE,
Karine LARELLE,
Angélique CLARETON.

Commission « Forêts et chemins ruraux » :

Guy ROBERT (président),
Jean-Pierre GACHE,
Jean-Marc HOFFMANN,
Claudette ZAVAGLI,
Roger REYNAUD,
Jean-Louis DEVOUX.

Commission « Personnel » :

Guy ROBERT (président),
Sylvette BAGUR,
Marianne BOUSSALMI,
Sandra BELHEINE,
Maryse LANDINI,
Jean-Claude MARTARELLO.

Commission « Sécurité, incivilité et prévention » :

Guy ROBERT (président),
Lucien FOUAL,
Nadia BOITEL,
Jean-Pierre GACHE,
Eric MALLET.

Commission « Sports, festivités et loisirs » :

Guy ROBERT (président),
Lucien FOUAL,
Nadia BOITEL,
Jean-Marc HOFFMANN,
Maryse LANDINI,
Sylvie MAZELI.

Commission « Travaux » :

Guy ROBERT (président),
Jean-Claude MARTARELLO,
Alain MAILLARD,
Jean-Pierre GRANIER,
Brian DJEDOUANI,
Jean-Louis DEVOUX.

Commission « Urbanisme et habitat » :

Guy ROBERT (président),
Marianne BOUSSALMI,
Sylvette BAGUR,
Marie-José PLAGNARD,
Serge PORTAL,
Anne-Marie ROBERT,
Claudette ZAVAGLI.

Mairie 

Délégués au sein des syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires du Canton d’Orgon (S.I.T.S) - Mairie d’Orgon - 04 90 73 31 45 :
Titulaire - Sandra BELHEINE.
Suppléant - Lucien FOUAL.

Syndicat Mixte d’Aménagement de la Vallée de la Durance (S.M.A.V.D.) - 2 rue Mistral 13370 Mallemort - 04 90 59 48 58 : 
Titulaires - Jean-Marc HOFFMANN & Jean-Claude MARTARELLO.
Suppléants - Roger REYNAUD & Jean-Pierre GACHE.

Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Bassin de l’Anguillon - Square Verdun 13210 Saint-Rémy de Provence - 04 90 90 61 52 :
Président - Claude BRUGUIER.
Titulaire - Philippe PONS.
Suppléant - Michel FABRE.

Syndicat Intercommunal du Canal des Alpines Septentrionales (S.I.C.A.S.) - Traverse du Cheval Blanc BP 13210 Saint-Rémy de Provence - 04 90 92 25 76 : 
Titulaire - Guy ROBERT.
Suppléant - Philippe PONS

Syndicat Intercommunal des Installations Sportives du Canton d’Orgon (S.I.I.S.C.O.) - Place de la Liberté 13660 Orgon - 04 90 73 04 56 :
Titulaire - Jean-Pierre GRANIER.
Suppléante - Marianne BOUSSALMI.

Syndicat Mixte d’Energie du Département des Bouches-du-Rhône (S.M.E.D.) - 31 Chemin du Singe Vert La Croix Blanche route de Pélissanne 13656 Salon-de-Provence - 04 90 53 84 13 :
Titulaire - Jean-Claude MARTARELLO.
Suppléant - Jean-Pierre GRANIER.

Syndicat Mixte de Gestion du Parc Naturel Régional des Alpilles - 10-12 Avenue Notre Dame du Château 13103 Saint-Etienne du Grès - 04 90 54 24 10 :
Titulaire - Claudette ZAVAGLI.
Suppléante - Anne-Marie ROBERT.

Association Syndicale des Arrosants du Canal du Plan d’Orgon - Chemin sans issue 13750 Plan d’Orgon - 04 90 73 12 60 :
Titulaire - Philippe PONS.

Association Syndicale des Arrosants du Canal des Quatre Communes - Mairie de Cabannes 13440 Cabannes - 04 90 90 40 40
Titulaire - Michel FABRE.

Conseil d’Administration du Collège Mont-Sauvy : 
Titulaires - Sandra BELHEINE & Anne-Marie ROBERT.
Suppléante - Marianne BOUSSALMI.

Commission Permanente du Collège Mont-Sauvy : 
Titulaire - Sylvette BAGUR.
Suppléante - Marianne BOUSSALMI.