Vie municipale

Procès verbaux des conseils municipaux, bulletins municipaux, délégués au sein des syndicats intercommunaux et désignation des commissions communales

Procès verbaux des conseils municipaux

2019

2020

Bulletins municipaux

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Délégués au sein des syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires du Canton d’Orgon (S.I.T.S) - Mairie d’Orgon - 04 90 73 31 45 :
Titulaire - Sandra BELHEINE.
Suppléant - Lucien FOUAL.

Syndicat Mixte d’Aménagement de la Vallée de la Durance (S.M.A.V.D.) - 2 rue Mistral 13370 Mallemort - 04 90 59 48 58 : 
Titulaires - Jean-Marc HOFFMANN & Jean-Claude MARTARELLO.
Suppléants - Roger REYNAUD & Jean-Pierre GACHE.

Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Bassin de l’Anguillon - Square Verdun 13210 Saint-Rémy de Provence - 04 90 90 61 52 :
Président - Claude BRUGUIER.
Titulaire - Philippe PONS.
Suppléant - Michel FABRE.

Syndicat Intercommunal du Canal des Alpines Septentrionales (S.I.C.A.S.) - Traverse du Cheval Blanc BP 13210 Saint-Rémy de Provence - 04 90 92 25 76 : 
Titulaire - Guy ROBERT.
Suppléant - Philippe PONS

Syndicat Intercommunal des Installations Sportives du Canton d’Orgon (S.I.I.S.C.O.) - Place de la Liberté 13660 Orgon - 04 90 73 04 56 :
Titulaire - Jean-Pierre GRANIER.
Suppléante - Marianne BOUSSALMI.

Syndicat Mixte d’Energie du Département des Bouches-du-Rhône (S.M.E.D.) - 31 Chemin du Singe Vert La Croix Blanche route de Pélissanne 13656 Salon-de-Provence - 04 90 53 84 13 :
Titulaire - Jean-Claude MARTARELLO.
Suppléant - Jean-Pierre GRANIER.

Syndicat Mixte de Gestion du Parc Naturel Régional des Alpilles - 10-12 Avenue Notre Dame du Château 13103 Saint-Etienne du Grès - 04 90 54 24 10 :
Titulaire - Claudette ZAVAGLI.
Suppléante - Anne-Marie ROBERT.

Association Syndicale des Arrosants du Canal du Plan d’Orgon - Chemin sans issue 13750 Plan d’Orgon - 04 90 73 12 60 :
Titulaire - Philippe PONS.

Association Syndicale des Arrosants du Canal des Quatre Communes - Mairie de Cabannes 13440 Cabannes - 04 90 90 40 40
Titulaire - Michel FABRE.

Conseil d’Administration du Collège Mont-Sauvy : 
Titulaires - Sandra BELHEINE & Anne-Marie ROBERT.
Suppléante - Marianne BOUSSALMI.

Commission Permanente du Collège Mont-Sauvy : 
Titulaire - Sylvette BAGUR.
Suppléante - Marianne BOUSSALMI.

Désignation des commissions communales

Commission d’Appel d’Offres

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Marianne BOUSSALMI (suppléante)
Jean-Louis DEVOUX
Michel FABRE
Jean-Pierre GRANIER
Alain MAILLARD (suppléant)
Serge PORTAL

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Sylvette BAGUR
Nadia BOITEL
Angélique CLARETON
Karine LARELLE
Marie-José PLAGNARD
Anne-Marie ROBERT

Commission du Personnel

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Sylvette BAGUR
Sandra BELHEINE
Nadia BOITEL
Marianne BOUSSALMI
Angélique CLARETON
Lucien FOUAL
Maryse LANDINI
Sylvie MAZELI

Commission Urbanisme et Habitat

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Sylvette  BAGUR
Marianne BOUSSALMI
Angélique CLARETON
Jean-Louis DEVOUX
Michel FABRE
Jean-Marc HOFFMANN
Maryse LANDINI
Martine PERRIN
Marie-José PLAGNARD
Serge PORTAL

Commission Sécurité - Incivilité - Prévention

Lucien FOUAL (Président)
Sylvette BAGUR
Sandra BELHEINE
Nadia BOITEL
Jean-Pierre GACHE
Alain MAILLARD
Marie-José PLAGNARD
Claudette ZAVAGLI

Commission des Travaux

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Nadia BOITEL
Jean-Louis DEVOUX 
Jean-Pierre GRANIER
Jean-Marc HOFFMANN
Alain MAILLARD
Sylvie MAZELI
Claudette ZAVAGLI 

Commission Agriculture

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Jean-Louis DEVOUX 
Jean-Pierre GACHE
Jean-Marc HOFFMANN
Philippe PONS
Roger REYNAUD
Claudette ZAVAGLI 

Commission Culture, Tourisme, Patrimoine et Communication

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Sylvette BAGUR
Sandra BELHEINE
Nadia BOITEL
Marianne BOUSSALMI
Angélique CLARETON
Karine LARELLE
Alain MAILLARD
Sylvie MAZELI
Roger REYNAUD
Anne-Marie ROBERT
Claudette ZAVAGLI

Commission Écoles Maternelle et Primaire - Petite Enfance - Collège

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Sylvette BAGUR
Sandra BELHEINE
Marianne BOUSSALMI
Angélique CLARETON
Karine LARELLE

Commission Sports, Festivités et Loisirs

Lucien FOUAL (Président)
Sandra BELHEINE
Nadia BOITEL
Jean-Marc HOFFMANN
Maryse LANDINI

Commission Forêts - Chemins Ruraux

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Angélique CLARETON
Jean-Louis DEVOUX 
Jean-Pierre GACHE
Jean-Marc HOFFMANN
Sylvie MAZELI
Roger REYNAUD
Claudette ZAVAGLI 

Commission des Finances

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Sylvette BAGUR
Martine PERRIN
Marie-José PLAGNARD
Serge PORTAL

Commission des Cimetières

Jean-Claude MARTARELLO (Président)
Angélique CLARETON
Jean-Louis DEVOUX 
Michel FABRE
Sylvie MAZELI
Anne-Marie ROBERT
Claudette ZAVAGLI