Vivre à Orgon

Pic

Activités sportives et bien être

Badminton
Le mardi et le jeudi de 19h00 à 22h00 au gymnase du Collège Mont Sauvy.
Pour tout renseignement contacter le 06.27.89.27.27.

Ball-trap Club du Rocher
Le mercredi après-midi au stand de ball-trap du Rocher.
Pour tout renseignement contacter le 04.90.73.38.34.

Baby Cirque
Le mercredi de 16h00 à 17h00 pour les enfants de 3 à 6 ans au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Centre équestre - poney club Les Couroulus
Balades, cours et stages pour adultes et enfants.
Pour tout renseignement contacter le 06.88.97.12.18.

Cours Zen
Le mercredi de 18h00 à 18h45 cours Zen et le vendredi de 10h00 à 11h00 cours Zen Santé au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Danse à deux
Le mardi de 10h00 à 11h00 cours première année de danses en ligne latino, de 18h00 à 19h00 cours deuxième année de danses en ligne latino, de 19h00 à 20h00 cours deuxième année de salsa et de bachata, de 20h00 à 21h00 cours deuxième année de rock et danses de salon et de 21h00 à 22h00 cours première année de rock et danses de salon au Foyer Rural, salle de danse.
Stage mensuel de danses à deux le samedi au Foyer Rural, salle de danse.
Pour tout renseignement contacter le 06.75.09.25.77.

Escalade - Esprit Grimpe
Pratique de l’escalade en falaise, sur blocs naturels, artificiels ou en SAE.
Pour tout renseignement contacter le 06.63.49.35.52 ou le 06.34.32.74.89.

Football
Pour tout renseignement contacter le stade Georges Taberner 04.90.73.09.84.

Marche nordique
Le mardi et le vendredi de 9h00 à 11h00.
Pour tout renseignement contacter le 06.87.23.01.74.

Pilates
Le lundi de 9h00 à 10h00 Pilates sans matériel avec Sébastien, de 10h00 à 11h00 Pilates seniors avec Sébastien au Foyer Rural, de 19h00 à 20h00 Pilates avec Marie, le jeudi de 18h30 à 19h30 Pilates avec Marie et le vendredi de 9h00 à 10h00 Pilates avec matériel avec Sébastien au Foyer Rural, salle de danse le lundi et au Foyer Rural, salle de judo le jeudi et le vendredi.
Pour tout renseignement contacter le 06.10.66.87.06 (Marie) ou le 07.50.84.29.31 (Sébastien).

Piloxing
Le jeudi de 19h30 à 20h30 au Foyer Rural, salle de judo. 
Pour tout renseignement contacter le 06.10.66.87.06.

Promenades sur Orgon
Le mardi et le vendredi à 14h00.
Pour tout renseignement contacter le 04.90.73.05.45.

Sophro Relaxation
Le mercredi de 18h30 à 19h30 et le jeudi de 10h30 à 11h30 au Foyer Rural, salle de danse. 
Pour tout renseignement contacter le 06.81.57.17.09.

Taekwondo
Le mercredi de 14h00 à 15h00 pour les enfants de 8 ans et plus et de 15h00 à 16h00 pour les enfants de 5 à 8 ans au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Tennis
Pour tout renseignement contacter le 06.13.47.98.95.

Wakepark - Téléski nautique
Toute l’année en fonctions des conditions météorologiques au lac de Lavau.
Pour tout renseignement contacter le 07.63.62.28.48.

Yoga
Le mercredi de 18h30 à 19h30 et de 19h40 à 20h40 au Foyer Rural, salle de judo.
Ateliers Yoga le samedi de 9h00 à 11h00 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 06.03.02.81.31.

Zumba
Le vendredi 17h30 à 18h30 Zumba Kids, de 18h30 à 19h30 Zumba Adultes et de 19h30 à 20h30 Zumba Stong au Foyer Rural, salle de danse. 
Pour tout renseignement contacter le 06.18.20.50.76. 

Pic

Artisans, Commerçants et Industriels

Artistes peintres
Mr Combe 04.90.73.06.48
Mme Kervink 06.27.84.46.66

Auto-école
Auto-École Orgon 09.71.26.08.83

Banque
Crédit Agricole 04.84.66.84.25

Bar à ongles - U.V.
Mme Jalmain 06.66.85.60.18

Bar - bar à vins - brasserie - restauration
Bar Au Beau Regard D7n Orgon
Bar de l’Avenir 04.42.55.61.51
Le Bellevue 04.90.73.00.24
Le Café du Musée 06.07.01.70.48

Bijoux et bougies
Candlebox Provence Quartier Verger Perrin Orgon

Boucheries - charcuteries
Boucherie Belhaoues 09.51.55.01.89
Boucherie Bouzelmat 04.90.45.25.03

Boulangeries - pâtisseries - restauration
Le Fournil Provençal 04.90.73.07.69
Ma Boulangerie 04.90.55.96.85

Box de stockage
JB Box de stockage 09.67.37.72.91

Brocante
Mille et un objets 06.40.35.60.94

Camping
Domaine de La Vallée Heureuse 04.90.44.17.13

Carrossiers
Color of Bike 06.08.12.54.83

Centre commercial - produits bio - articles de mode - art de la table - station-service
Intermarché 04.90.58.71.20

Centre équestre
Centre équestre Les Couroulus 06.88.97.12.18

Céramistes - potiers
Mme De Géa 04.90.73.34.81
Mme De Trincaud 06.76.39.79.55

Concessionnaire - distributeur d'automobiles
Classic Motors 04.42.55.38.83

Création de parures et bijoux en bois sculptés et matières précieuses
Mme Imbert 06.15.41.01.41

Crêpier - traiteur
William crêpier 06.89.21.96.39

Coiffeurs - barbiers
Coiffure de la Victoire 06.22.03.69.97
Grégory Emanuel Coiffeur 04.90.42.12.60

Coiffeurs
Mr Tellene 04 90 73 33 18
Pascal Coste 04.90.56.60.32

Couvreur
Mr Siegler 06.01.13.16.86

Élagage - abattage
Les Jardins de Provence 04.90.73.36.09

Éleveurs ovins - vente de fromages
Bergerie de Loben 06.16.59.86.39
Mr Boisset 06.22.05.38.29

Entreprise domotique
CM services 06.71.48.41.41

Épiceries - primeur
Cyberphoneplus 06.12.65.75.14
Téléboutique 04.90.73.00.65

Esthéticienne
Un temps pour L’ 06.81.16.33.55

Expert-comptable
Mme Gaggini 04.90.73.08.44

Extraction de carbonate de calcium
OMYA 04.90.73.38.00

Façadier
Façades 2000 06.62.84.80.86

Ferme auberge
Le Potager du Mas 04.90.73.08.90

Formations - test Caces
Branchu Jérôme 06.50.36.18.99

Horticulteurs - pépiniéristes - paysagistes
Breguier Bernard 04.90.57.27.05
Les Jardins de Saint-Véran 04.42.05.15.36
Paysage et écologie 06.69.07.16.04
Pons pépiniéristes SARL 04.90.73.00.56
Rémy Guy 04.90.57.27.95

Hôtels - restaurants
Auberge du Parc 04.90.73.35.85
Auberge des Petits Pavés 04.90.59.00.22
Relais des Fumades 04.90.73.00.81

Informatique - bureautique
C.I.F.S. 04.90.73.20.65

Location de salle - traiteur
Domaine du Rocher 06.43.44.79.31

Maçons
AS Travaux 06.49.98.15.44
EMGR 06.42.35.84.95
G.A.D. rénovation 06.19.28.23.69
Maçonnerie Mostefa 04.90.73.07.54
Mr Bellieu 06.89.68.82.89
Prin Julien 06.89.93.81.27

Manade
Manade Coulet 04.90.73.05.23

Mécanique automobile
Patrick Mécanique Services 06.78.34.46.10

Nettoyage
Alpilles Jums 06.12.19.47.65
Durance nettoyage 06.26.02.33.23

Notaires
Étude notariale 04.90.73.00.30

Oenotourisme - balades en vigne - cave - parcours sensoriels
La Serine des Alpilles 06.31.89.92.60

Peintres
REB Sotgiu 06.86.41.05.91

Photographes
Beauregard Photographie 06.43.63.49.97
Mme Campet 06.16.56.86.88

Plâtrier - plaquiste
Plâtriers de père en fils 06.87.18.06.94

Plombier
Coupard Laurent 04.90.73.09.07

Pompes funèbres
Vallis Clausa 04.90.73.34.80

Restaurants
Côté Jardin 04.90.73.31.07
La Grillade Orgonnaise Avenue de la Victoire Orgon
Le Bellevue 04.90.73.00.24
Les Arcades 04.90.73.34.40

Restauration rapide
La Caravane d’Olive 07.72.66.20.80
Le Snack Royal D7n 13660 Orgon
Mirocolo Pizzas 06.27.93.13.12
Mozz’Art Pizza 06.41.17.25.03

Rôtisserie
La Rôtisserie des Alpilles - 06.03.25.06.33

Sablière
Sablières modernes de Vaucluse 04.90.73.08.00

Serrurerie - métallier - couvreur
Atout Pose 06.80.85.34.39

Services
A2micile Salon de Provence 06.81.03.53.26
Énergie Service 06.72.27.68.11
G2S Services 06.73.33.87.11

Services et conseils en logistique
ID Logistics 04.42.11.06.00

Station-service
Cap 9 Quartier Engranauds Orgon

Systèmes photovoltaïques et thermiques - électricité générale - rénovation
BIS - EnR 06.80.83.29.10

Tabac - presse - loto - gaz
SNC Martinelli 04.90.73.01.54

Taxis
Taxi Gérald 06.88.22.44.00
Taxi de Beauregard 06.09.98.41.63

Transporteurs
Bg Trans Express 06.82.69.80.28
Carbofrance 04.90.73.33.15
EURL Transport Tanguy 09.60.17.11.80
N.M.D. Transports 5 impasse Barthélémy Orgon
Organisation Transports Filidéi 04.90.45.01.24
SARL Transports Callejon 04.90.73.03.88

Travaux de peinture et de vitrerie
Concept & Synergy 4 Rue de l’Arbre Mort Orgon

Vente de bois de chauffage
JB Bois de chauffage 04.42.05.72.91

Vente de cigarettes électroniques
Vape truck 06 43 62 62 31

Vente de miel
Mr Blanc 04 90 73 01 75

Vente matières plastiques
Plomberie Sud Plastique 04.90.73.02.19

Vente de meubles
Ambiance Meubles Oregon 04.90.59.21.35

Vente de véhicules neufs ou d’occasion
American Auto Import 06.14.13.47.46
Wagen discount 04.42.55.16.49

Vente de vin et d’huile d’olive
Domaine du Val de l’Oule 04.90.95.19.06
Domaine de Valdition 04.90.73.08.12  

Wakepark
Chill & Ride Wakepark 07.63.62.28.48

Pic

Vie associative

A.D.M.R. - 04.90.50.75.20

Agir pour Orgon - 06.95.55.08.29

Alp’ages Coordination - 04.90.92.60.05

Amicale de la RCSC - 06.74.39.32.86

Amicale des chasseurs de sangliers - 04.90.73.06.12

Amicale pour le don de sang bénévole - 04.90.73.05.15

Amis du Site d’Orgon - 04.90.73.36.61

A.O.C.A. - 04.42.05.72.91

Association Foyer Rural - 06.46.31.65.43

Association Léz’Arts des Falaises - 04.90.73.09.54

Association sportive du collège Mont-Sauvy - 04.90.73.39.70 

Association sportive de l’école élémentaire - 04.90.73.00.63

Assouciacioun di Parènt d’Escoulan - 06.79.63.30.13

Ball-trap du Rocher - 06.09.97.87.37

Club de Tennis - 06.13.47.98.95

Club Taurin La Bouvine - 06.23.63.40.43

Comité des Fêtes - 04.90.73.09.54

Entente halieutique - 06.13.58.86.44

Entraide Solidarité 13 - 04.90.73.01.96

Familles Rurales - 04.90.59.07.46

F.C.P.E. Collège Mont-Sauvy - 04.90.73.39.70

La Boule de Beauregard - 06.27.09.04.33

La Cie de Beaureg’Art - 06.19.47.27.26

La Contrée d’Orgon - 04.90.73.09.54

Le Prestige de l’Église - 04.90.73.00.70

Les Amis de Beauregard - 04.90.73.34.81

Les Costumes de Provence - 04.90.73.07.28

Les Restanques du Château - 04.90.73.09.54

Les Pitchounets d’Orgon - 06.03.97.45.08

O.C.C.E. École élémentaire - 04.90.73.00.63

O.C.C.E. École maternelle - 04.90.73.05.48

Orgon Loisirs - 06.18.71.48.34

Photorgon - 06.10.05.15.51

Société de Chasse - 04.90.73.02.91

Solidarité paysanne - 04.90.73.17.61

T.M.S. - 04.90.55.17.09

Team Match Fishing Orgon - 06.11.20.12.68

Val Durance - 06.12.55.17.86