Vivre à Orgon

Pic

Activités sportives et bien être

Aéroboxe
Le lundi et le jeudi de 18h00 à 19h00 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 06.41.96.97.24.

Badminton
Le mardi et le jeudi de 19h00 à 22h00 au gymnase du Collège Mont Sauvy.
Pour tout renseignement contacter le 06.27.89.27.27.

Ball-trap Club du Rocher
Le mercredi après-midi au stand de ball-trap du Rocher.
Pour tout renseignement contacter le 04.90.73.38.34.

Boxe éducative
Le lundi et le jeudi de 19h00 à 20h30 pour les adultes au Foyer Rural, salle de judo et le mercredi de 16h00 à 17h30 pour les enfants de 6 ans et plus au Foyer Rural, salle de danse.
Pour tout renseignement contacter le 06.41.96.97.24.

Centre équestre - poney club Les Couroulus
Balades, cours et stages pour adultes et enfants.
Pour tout renseignement contacter le 06.88.97.12.18.

Cirque
Le mercredi de 13h00 à 14h00 pour les enfants de 6 ans et plus et de 16h00 à 17h00 pour les enfants de 3 à 6 ans au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Danse
Le lundi de 18h00 à 19h00 cours première année de danses en ligne, de 19h00 à 20h00 cours première année de rock et danses de salon et de 20h00 à 21h00 cours première année de salsa et de bachata, le mardi de 18h00 à 19h00 cours deuxième année de danses en ligne latino, de 19h00 à 20h00 cours deuxième année de salsa et de bachata, de 20h00 à 21h00 cours deuxième année de rock et danses de salon et de 21h00 à 22h00 cours première année de rock au Foyer Rural.
Pour tout renseignement contacter le 06.75.09.25.77.

Escalade - Esprit Grimpe
Pratique de l’escalade en falaise, sur blocs naturels, artificiels ou en SAE.
Pour tout renseignement contacter le 06.63.49.35.52 ou le 06.34.32.74.89.

Football
Pour tout renseignement contacter le stade Georges Taberner 04.90.73.09.84.

Gym seniors
Le lundi de 10h00 à 10h50 au Foyer Rural, salle de danse.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Handball Club Orgonnais
Le lundi de 17h300 à 22h00, le mercredi de 17h00 à 19h00 et le samedi de 9h30 à 12h00 au gymnase du Collège Mont Sauvy.
Pour tout renseignement contacter le 06.43.81.73.12.

Marche nordique
Le mardi et le vendredi de 9h00 à 11h00.
Pour tout renseignement contacter le 06.59.75.38.28.

Pilates
Le lundi de 9h00 à 10h00 Pilates sans matériel au Foyer Rural, salle de danse et le vendredi de 9h00 à 10h00 Pilates avec matériel au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Promenades sur Orgon
Le mardi et le vendredi à 14h00.
Pour tout renseignement contacter le 04.90.73.05.45.

Qi Gong
Le mardi de 18h30 à 19h30 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 06.03.02.81.31.

Rush Ball
Le mercredi de 15h00 à 16h00 pour les enfants dès 6 ans au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Self-defense
Le Mercredi de 17h00 à 18h00 au Foyer Rural, salle de judo. 
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Sophro Relaxation
Le mercredi de 17h30 à 18h30 Sophro Relaxation jeunes, de 18h30 à 19h30 Sophro Relaxation adultes et le jeudi de 10h30 à 11h30 au Foyer Rural, salle de danse. 
Pour tout renseignement contacter le 06.81.57.17.09.

Stretching & assouplissement
Le vendredi de 10h00 à 10h50 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Taekwondo
Le mercredi de 14h00 à 15h00 pour les enfants dès 6 ans au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 07.50.84.29.31.

Théâtre
Le jeudi de 19h00 à 21h00 au Foyer Rural.
Pour tout renseignement contacter le 06.67.99.46.84.

Tennis
Pour tout renseignement contacter le 06.13.47.98.95.

Wakepark - Téléski nautique
Pour tout renseignement contacter le 07.63.62.28.48.

Yoga
Le mercredi de 18h20 à 19h20 et de 19h30 à 20h30 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 06.03.02.81.31.

Yoga dynamique
Le lundi de 9h15 à 10h5 et le jeudi de 17h00 à 17h45 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 06.85.79.72.08.

Yoga parents-enfants
Le vendredi 19h00 à 20h00 au Foyer Rural, salle de judo.
Pour tout renseignement contacter le 06.85.79.72.08.

Pic

Artisans, Commerçants et Industriels

Agence Immobilière
Accent Immobilier 04.32.62.10.10 

Artistes peintres
Mme Barugola 06.23.25.33.87
Mr Combe 04.90.73.06.48
Mme Kervink 06.27.84.46.66

Auto-école
Auto-École Orgon 09.71.26.08.83

Banque
Crédit Agricole 04.84.66.84.25

Bar - bar à vins - brasserie - restauration
Bar Au Beau Regard D7n Orgon
Bar de l’Avenir D7n 13660 Orgon
Le Bellevue 04.90.73.00.24
Le Café du Musée 06.07.01.70.48

Bijoux et bougies
Candlebox Provence 04.90.53.91.74

Boucheries - charcuteries
Boucherie Belhaoues D7n Orgon
Boucherie Bouzelmat 04.90.45.25.03

Boulangeries - pâtisseries - restauration
La Boulangerie de Lyne 04.90.73.07.69
Ma Boulangerie 04.90.55.96.85

Box de stockage
JB Box de stockage 09.67.37.72.91

Brocante
Mille et un objets 06.40.35.60.94

Camping
Domaine de La Vallée Heureuse 04.90.44.17.13

Carrossiers
Color of Bike 06.08.12.54.83

Centre commercial - laverie automatique - station-service
Intermarché 04.90.58.71.20

Centre équestre
Centre équestre Les Couroulus 06.88.97.12.18

Céramistes - potiers
Mme De Géa 06.22.62.33.54
Mme De Trincaud 06.76.39.79.55
Mme Delorme 06.14.64.78.81

Concessionnaire - distributeur d'automobiles
Classic Motors 04.42.55.38.83

Courtier en marchandises
Alital Sarl 04.88.43.76.79

Création de parures et bijoux en bois sculptés et matières précieuses
Mme Imbert 06.15.41.01.41

Crêpier - traiteur
William crêpier 06.89.21.96.39

Coiffeurs - barbiers
Coiffure de la Victoire 06.22.03.69.97
Grégory Emanuel Coiffeur 04.90.42.12.60

Coiffeur
Pascal Coste 04.90.56.60.32

Couvreur
Mr Siegler 06.09.91.93.75

Distributeur automatique de légumes et de fruits
Le Chalet Bio 06.01.74.30.32

Élagage - abattage
Les Jardins de Provence 04.90.73.36.09

Éleveur ovin - vente de fromages
Mr Boisset 06.22.05.38.29

Entreprise domotique
CM services 06.71.48.41.41

Épiceries - primeur

Cyberphone Plus 06.69.02.81.15
Téléboutique 04.90.73.00.65

Esthéticienne
Un temps pour L’ 06.81.16.33.55

Expert-comptable
Mme Gaggini 04.90.73.08.44

Extraction de carbonate de calcium
OMYA 04.90.73.38.00

Façadier
Façades 2000 06.62.84.80.86

Ferme auberge
Le Potager du Mas 04.90.73.08.90

Formations - test Caces
Branchu Jérôme 06.50.36.18.99

Horticulteurs - pépiniéristes - paysagistes
Breguier Bernard 04.90.57.27.05
Paysage et écologie 06.69.07.16.04
Pons pépiniéristes SARL 04.90.73.00.56
Rémy Guy 04.90.57.27.95

Hôtels - restaurants
Auberge du Parc 04.90.73.35.85
Auberge des Petits Pavés 04.90.59.00.22
Relais des Fumades 04.90.73.00.81

Informatique - bureautique
C.I.F.S. 04.90.73.20.65

Location de salle - traiteur
Domaine du Rocher 06.43.44.79.31

Maçons
AS Travaux 06.49.98.15.44
EMGR 06.42.35.84.95
G.A.D. rénovation 06.19.28.23.69
Maçonnerie Mostefa 04.90.73.07.54
Mr Bellieu 06.89.68.82.89
Prin Julien 06.89.93.81.27

Manade
Manade Coulet 04.90.73.05.23

Mécanique automobile
Patrick Mécanique Services 06.78.34.46.10

Nettoyage
Alpilles Jums 06.12.19.47.65
Durance nettoyage 06.26.02.33.23

Notaires
Étude notariale 04.90.73.00.30

Œnotourisme - cave - soirées dégustation - sommelier à domicile
La serine des Alpilles 06.31.89.92.60

Onglerie - Extension de cils
JS onglerie 07.86.16.92.11

Onglerie - U.V.
Le bar à ongles 06.66.85.60.18

Opticien
Vision Plus 04.42.86.33.53

Peintre
REB Sotgiu 06.86.41.05.91

Photographes
Beauregard Photographie 06.43.63.49.97
Mme Campet 06.16.56.86.88

Plâtrier - plaquiste
Plâtriers de père en fils 06.87.18.06.94

Plombier
Coupard Laurent 04.90.73.09.07

Pompes funèbres
Vallis Clausa 04.90.73.34.80

Restaurants
Côté Jardin 04.90.73.31.07
La Grillade Orgonnaise 06.28.79.23.96
Le Bellevue 04.90.73.00.24
Les Arcades 04.90.73.34.40

Restauration rapide
Bar à tapas 06.43.44.79.31
La Caravane d’Olive 07.72.66.20.80
Le Snack Royal 07.52.74.09.19
Mirocolo Pizzas 06.27.93.13.12
Sketch Street Food 04.90.44.17.49
Ti’Delices So’Fruity 06.22.75.51.53

Rôtisseries
La Rôtisserie des Alpilles - 06.03.25.06.33

Sablière
Sablières modernes de Vaucluse 04.90.73.08.00

Serrurerie - métallier - couvreur
Atout Pose 06.80.85.34.39

Services
A2micile Salon de Provence 06.81.03.53.26
Énergie Service 06.72.27.68.11
G2S Services 06.73.33.87.11

Services et conseils en logistique
ID Logistics 04.42.11.06.00

Station-service
Cap 9 Quartier Engranauds Orgon

Supervision et coordination de travaux sur site
Société IDEM 04.90.73.05.71

Surveillance, protection et capture d’animaux
Spcal 04.90.73.08.24

Systèmes photovoltaïques et thermiques - électricité générale - rénovation
BIS - EnR 06.80.83.29.10

Tabac - presse - loto - gaz
SNC Martinelli 04.90.73.01.54

Taxis
Taxi Gérald 06.88.22.44.00
Taxi de Beauregard 06.09.98.41.63

Transporteurs
Bg Trans Express 06.82.69.80.28
Carbofrance 04.90.73.33.15
EURL Transport Tanguy 09.60.17.11.80
JF Transports 06.19.37.20.55
N.M.D. Transports 5 impasse Barthélémy Orgon
Organisation Transports Filidéi 04.90.45.01.24
SARL Transports Callejon 04.90.73.03.88
Transports Dauphitrans 04.42.02.42.04  

Travaux de peinture et de vitrerie
Concept & Synergy 4 Rue de l’Arbre Mort Orgon

Vente de bois de chauffage
JB Bois de chauffage 04.42.05.72.91

Vente de CBD
Green Tuck d’Orgon 07.67.89.92.65

Vente de cafés et de thés
Le Bellevue 04.90.73.00.24

Vente de cigarettes électroniques
Vape Truck L’Atelier 06.43.62.62.31

Vente de fruits et de légumes
Ormeeterra 06.37.43.00.21

Vente de miel
Mr Blanc 06.77.50.21.39

Vente matières plastiques
Plomberie Sud Plastique 04.90.73.02.19

Vente de meubles
Ambiance Meubles Oregon 04.90.59.21.35

Vente de véhicules neufs ou d’occasion
American Auto Import 06.14.13.47.46
Wagen discount 04.42.55.16.49

Vente de vin et d’huile d’olive
Domaine du Val de l’Oule 04.90.95.19.06
Domaine de Valdition 04.90.73.08.12  

Vêtements - sacs à mains – accessoires beauté
La boutique d’Odile 06.23.12.62.97

Wakepark
Chill & Ride Wakepark 07.63.62.28.48